|
Antiquariat
|
|
|
| Autor: | Gislind M. Ritz |
| Verlag: | Buch-Kunstverlag Ettal |
| ISBN: | 270274 |
| Ausstattung: | Farbig bedruckter fester Pappband, nur leicht berieben, innen neuwertig. | | Zusatzinfo: | Von der Autorin signiert | | Einband: | Fester Pappband | | Umfang: | 44 Seiten | | Format BxH: | 12,3 x 19 cm | | Abbildungen: | 16 ganzseitige Farbtafeln | | Erschein.-Termin: | 1984, 2. Auflage |
Ein kleiner aber informativer Band aus der Reihe "ettaler imago", der einen Überblick über die Geschichte der Hinterglasmalerei gibt, eine Tradition, die stark in der Volkskunst Böhmens und Bayerns verankert ist. |
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
Mit einer Einführung vom Rosel Gollek
|
| Autor: | Gabriele Münter |
| Verlag: | Piper |
| ISBN: | 270273 |
| Ausstattung: | Farbig bedruckter Pappband, leichte Läsuren am Rücken, innen neuwertig. | | Zusatzinfo: | Reihe | | Einband: | Fester Pappband | | Umfang: | 62 Seiten | | Format BxH: | 13,8 x 22 cm | | Abbildungen: | 3 s/w-Abb. im Text und 16 ganzseitige Farbtafeln | | Erschein.-Termin: | 1981 |
Die oberbayerische Hinterglasmalerei - wie die Volkskunst überhaupt - war für die Künstler des Blauen Reiter, besonders für Kandinsky und Gabriele Münter eine Quelle der Anregung. (Mehr? Klick auf die Titelzeile!) |
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
Themen zu einer Ausstellung des bayerischen Nationalmuseums und des Adalbert-Stifter Vereins, München
|
| Autor: | Lenz Kriss-Rettenbeck |
| Verlag: | Schnell & Steiner |
| ISBN: | Mo266 |
| Ausstattung: | 16 Farbtafeln, berieben, Spuren am Schnitt, Rücken mit Gebrauchsspuren, innen neuwertig! | | Zusatzinfo: | Sonderdruck | | Einband: | Original-Broschur mit farbigem Umschlagbild | | Umfang: | 592 Seiten | | Format BxH: | 24 x 23 Querformat cm | | Abbildungen: | zahlreich s/w | | Erschein.-Termin: | 1984 |
|
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
Deutsche und österreichische Zeichnungen, Aquarelle, Ölskizzen 1790 - 1850.
|
| Autor: | Gisela Scheffer (Bearb.) |
| Verlag: | staatliche Graphische Sammlung München |
| ISBN: | 270287 |
| Ausstattung: | Broschur mit farbiger Abbildung, etwas berieben, sehr guter Zustand | | Einband: | Broschur | | Umfang: | 264 Seiten | | Format BxH: | 21 x 26 cm | | Abbildungen: | 112 s/w- und 30 Farbtafeln | | Erschein.-Termin: | 1980 |
In der Ausstellung, zu der dieser Katalog erschienen ist, hatten die in Süddeutschland und insbesonders in München wirkenden Künstler den Vorrang. Die Sammlungsleiter des 19.Jahrhunderts - es sei nur an Johann Georg Dillis erinnert - erwarben neben alter Kunst vorwiegend Werke der in ihrem Umkreis tätigen Zeitgenossen. |
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
|
| Autor: | Hans Bleibrunner |
| Verlag: | Süddeutscher Verlag |
| ISBN: | 270269 |
| Ausstattung: | Leinenband mit Schutzumschlag, Umschlag berieben und mit Einrissen, innen tadellos. | | Zusatzinfo: | Mit einem Geleitwort von Abt. Odilo Lechner | | Einband: | Leinen mit Schutzumschlag | | Umfang: | 212 Seiten | | Format BxH: | 17,5 x 24,5 cm | | Abbildungen: | Mit zahlreichen s/w-Abbildungen | | Erschein.-Termin: | 1971 |
Den Bayern liegt das Wallfahrten im Blut. Und die Andenken, die den Wallfahrern ehedem an den Wallfahrtsorten angeboten wurden, rufen heute das Entzücken der Sammler alter Volkskunst hervor.
(Mehr? Klick auf die Titelzeile!) |
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
Unbekannte Briefe
|
| Autor: | Richard Lemp (Hrsg.) |
| Verlag: | Piper |
| ISBN: | 270271 |
| Ausstattung: | Leinenband mit Schutzumschlag. Umschlag mit Randläsuren, etwas schief gelesen. | | Einband: | Leinen mit Schutzumschlag | | Umfang: | 240 Seiten | | Format BxH: | 12,3 x 20,5 cm | | Abbildungen: | 28 s/w-Abb. und Faksimiles | | Erschein.-Termin: | 1979 |
Richard Lemp, ehemaliger Leiter der Monacensia-handschriftenabteilung der Münchner Stadtbibliothek, hat hier bislang unbekannte Briefe Ludwig Thomas veröffentlicht und kommentiert, die Aufschluss geben über einen Lebensabschnitt, der für Thomas literarisches Schaffen bedeutsam war. Sie umfassen den Zeitraum von 1893 bis 1897, dem Erscheinungsjahr des ersten literarischen Erfolges, des "Agricola". |
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
|
| Autor: | Sigfrid Hofmann |
| Verlag: | Verlag der Gemeinde Steingaden |
| ISBN: | 270254 |
| Ausstattung: | Schutzumschlag leicht an den Ecken beschädigt, sonst neuwertig. | | Zusatzinfo: | Mit Widmung des Verfassers | | Einband: | Leinen mit Original-Schutzumschlag | | Umfang: | 226 Seiten | | Format BxH: | 20,5 x 26,5 cm | | Abbildungen: | mit s/w und farbigen Abbildungen | | Erschein.-Termin: | 1983 |
Der erste Band einer dreibändigen Orts-Chronik, umfasst die Jahre 1147 (Gründung des Prämonstratenser-Klosters Steingaden) bis 1803 (Versteigerung im Zuge der Säkularisation). |
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
Ein Heimatbuch aus dem Rupertiwinkel
|
| Autor: | Max Wieser |
| Verlag: | Verlag Staufeneck |
| ISBN: | 270213 |
| Ausstattung: | Antiquariat, Schutzumschlag beschädigt, Schnitt leicht fleckig, sonst gut | | Zusatzinfo: | Das Exemplar wurde verkauft, Besorgung ist möglich, Preis freibleibend. | | Einband: | Leinen mit originalumschlag | | Umfang: | 541 Seiten | | Format BxH: | 18 x 25 cm | | Abbildungen: | zahlreiche s/w- und Farbbilder, 1 Klappkarte | | Erschein.-Termin: | 1978 |
Schloß Staufeneck wurde im 12. Jahrhundert als Festung der Burggrafen von Staufeneck erbaut. Später Eigentum des Erzstiftes Salzburg und bis 1805 Pfleggericht erhielt die Burg unter Erzbischof Leonhard von Keutschach ihr heutiges Gesicht. Seit 2005 findet alljährlich rund um die Burg ein Mittelalter-Markt statt. |
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
Zeichnungen und Aquarelle aus den Sammlungen des Historischen Vereins von Oberbayern im Stadtarchiv München. Katalog zur Ausstellung im Palais Preysing vom 15.9. bis 28.10.1989.
|
| Autor: | Katrin Pollems |
| Verlag: | Bayerische Vereinsbank |
| ISBN: | 270212 |
| Ausstattung: | Antiquariat, äußerlich Gebrauchsspuren, sonst gut | | Zusatzinfo: | Das Expl. wurde verkauft, Besorgungsauftrag möglich, Preis freibleibend. | | Einband: | Broschiert | | Umfang: | 140 Seiten | | Format BxH: | 21 x 21 cm | | Abbildungen: | zahlreich, teils farbig | | Erschein.-Termin: | 1989 |
Zu seinen Lebzeiten war Dillis als Maler praktisch unbekannt. An deutschen Adelshäusern erteilte er Malunterricht und begleitete auch den bayerischen Kronprinzen Ludwig I. auf dessen Reisen nach Italien. Hierbei entwickelte er sich zu einem heute modern anmutenden Landschaftsmaler. Seine Studien und Veduten sind berühmt. Von Dillis als Verwaltungsinspektor im Staatsdienst stammt die Konzeption der Alten Pinakothek in München, bei der er sich vom Louvre inspirieren ließ.
(Mehr? Klick auf die Titelzeile!) |
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
|
| Autor: | Hans Arthur Thiess |
| Verlag: | Hirmer |
| ISBN: | 270208 |
| Ausstattung: | Antiquariat, Umschlag rückseitig eingerissen, Schnitt leicht fleckig, sonst gut | | Zusatzinfo: | Diverse Zeitungsausschnitte zum Thema | | Einband: | Leinen mit Originalumschlag | | Umfang: | 128 Seiten | | Format BxH: | 13,5 x 21 cm | | Abbildungen: | 23 s/w-Abb. und 19 Farbtafeln | | Erschein.-Termin: | 1977 |
Die berühmte Schönheitsgalerie König Ludwigs I. von Bayern, zwischen 1825 und 1848 von seinem Hofmaler Josef Stieler geschaffen, zeigt Porträts von Mädchen und Frauen aus den verschiedensten Ländern und Gesellschaftsschichten. Ihre einzige Gemeinsamkeit bestand darin, dass sie dem Schönheitsideal der Romantik, das auch das des Königs war, beispielhaft entsprachen. |
|
|
|
| |