Die Adresse für Bayerische Buchkultur

Startseite Wir über uns Warenkorb Wunschliste Kontakt Impressum AGB Registrieren Login
A n t i q u a r i a t
Seite zurück 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 mehr

Sortierung: Titel Autor Preis neu zuerst
Antiquariat
Zeitgenössische Dokumente und Bilder
Autor:Kurt Pfister
Verlag:Verlag Parcus & Co.
ISBN:Mo311
Ausstattung:Einband farbig bedruckt, leicht berieben und minimal fleckig, innen sehr gut.
Einband:Original-Halbleinen
Seiten:424 Seiten
Format:18,5 x 24 cm
Abbildungen:Mit zahlreichen s/w-Abb. im Text und 66 Bildtafeln
Erschein.-Termin:1930



38,00 / Stk.
Antiquariat
Autor:Franz Trautmann
Verlag:E.A. Fleischmann
ISBN:Mo361
Ausstattung:Buchblock mit Titelei, gebunden aber unbeschnitten, innen stellenweise leicht stockfleckig.
Einband:Buchblock, Klebebindung
Seiten:159 Seiten
Format:14 x 19 cm
Abbildungen:Mit einigen Illustrationen
Erschein.-Termin:1858

Der Untertitel im Stil der damals gerne nachempfundenen Ritterromantik lautet: "Drin guter Bericht zu finden von den Meisters Herkunft, Jugend und folgender Zeit, von dessen inneren und äußeren Wesen, auch Genossenschaften, nächst, von dessen Zeichnungen und Poesei, von der Burg Schwaneck und bis zu seinem Scheiden von hienieden - im Ganzen aber, wie deutsch, ritterlich und romantisch er gemuthet war. Für alle, die des Meisters Namen Ehren."


40,00 / Stk.
Antiquariat
Autor:C. Klein-Bader
Verlag:Stadtwerke München
ISBN:Mo372
Ausstattung:Mit 25 Illustrationen und Vignetten, meist farbig. Einband und Vorsatz leicht stockfleckig, innen gut.
Einband:Original-Broschur
Seiten:68 Seiten
Format:23 x 26 cm
Abbildungen:Mit 25 Illustrationen, Plänen und Vignetten
Erschein.-Termin:1951



25,00 / Stk.
Antiquariat
Autor:Dr. H. Blendinger
Verlag:Knorr & Hirth
ISBN:270301
Ausstattung:Broschur, stellenweise gebleicht, Randläsuren, innen recht gut
Zusatzinfo:Doppelseitige Übersichtskarte
Einband:Broschur
Seiten:112 Seiten
Format:13,5 x 20,5 cm
Abbildungen:mit 26 s/w-Fotos und vielen Illustrationen
Erschein.-Termin:1926

Heft 9 der seinerzeit renommierten Reihe "Bayerische Wanderbücher", hier in der zweiten, neu bearbeiteten und erweiterten Auflage. Interessante "historische" Fotos.


14,00 / Stk.
Antiquariat
Die letzte Leidenszeit König Ludwigs III.
Autor:Arthur Achleitner
Verlag:Veduka Verlag, München/Dillingen a.D.
ISBN:Mo327
Ausstattung:Original-Leinenband, Einband berieben, Rücken bestoßen, Schmutztitel mit Besitzerstempel, innen sehr gut
Einband:Original-Leinenband
Seiten:304 Seiten
Format:13 x 19 cm
Abbildungen:Mit 22 Bildtafeln
Erschein.-Termin:1922



28,00 / Stk.
Antiquariat
Autor:Heinrich Noé
Verlag:Hofbuchhandlung Karl Prochaska, Wien und Teschen
ISBN:B41
Ausstattung:Rücken mit Goldprägung etwas gebleicht, farbiger Vorsatz mit Exlibris und Besitzervermerk, sehr stabiles, wenig beriebenes und innen tadelloses Exemplar.
Einband:Original Leinenband, Blind und Goldprägung
Seiten:332 Seiten
Format:11,5 x 17,5 cm
Erschein.-Termin:1870 (?)

Der bayerische Reiseschriftsteller Heinrich Noé (1835 München - 1896 Bozen) bereiste nicht nur die Alpen, sondern beschrieb in seinen zahlreichen Werken (nach seinem Vorbild Ludwig Steub) auch seine Reisen durch Norditalien.


55,00 / Stk.
Antiquariat
Autor:Georg Queri
Verlag:R.Piper 6 Co.
ISBN:270264
Ausstattung:Original-Pappband, farbig mit montiertem Schildchen, berieben, Rücken gebleicht und beschädigt, innen sehr gut!
Zusatzinfo:Reprint der numerierten Ausgabe von 1911
Einband:Fester Pappband
Seiten:276 Seiten
Format:19 x 26,5 cm
Erschein.-Termin:1969

Das Original von 1911 erschien in einer Auflage von 900 Exemplaren, der Reprint bei Piper wurde mit 1.200 Exemplaren aufgelegt. Zur Verfügung stand dabei das Original-Exemplar mit der Nummer 352. Einband und Vorsatz entsprechen dem Original, das Papier von Schleipen in Bad Dürkheim wurde in seiner Struktur dem Original angeglichen. Gedruckt wurden sowohl das Original als auch der Reprint bei Brandstetter Leipzig bzw. Wiesbaden. Nicht nur das Original, sondern auch der Reprint ist sehr gesucht!


75,00 / Stk.
Antiquariat
Mit Zeichnungen von Olaf Gulbransson
Autor:Otto Deiglmayr
Verlag:Neuer Filser Verlag, München
ISBN:Mo289
Ausstattung:Schutzumschlag mit deutlichen Randschäden, Einband am Rücken leicht bestoßen, innen einwandfrei!
Einband:Original-Leinenband mit zweifarbigem Schutzumschlag
Seiten:92 Seiten
Format:17,2 x 24,5 cm
Abbildungen:Mit 16 Zeichnungen von Olaf Gulbransson
Erschein.-Termin:1937



14,00 / Stk.
Antiquariat
Autor:Prof. Dr. K.W. von Dalla Torre
Verlag:Verlag von W. Junk, Berlin
ISBN:B47
Ausstattung:Roter Leinenband mit Blind- und Goldprägung, mamorierter Schnitt, Lesebändchen, kaum berieben, kleine Rand-Druckstellen, etwas schief gelesen aber sehr gut erhalten
Einband:Original roter Leinenband
Seiten:488 Seiten
Format:11 x 16,5 cm
Abbildungen:Mit zahlreichen Tabellen und einer farbigen Klappkarte
Erschein.-Termin:1913



32,00 / Stk.
Antiquariat
Der bayrische Volksaufstand der Jahre 1705 und 1706
Autor:Christian Probst
Verlag:Süddeutscher Verlag
ISBN:270294
Ausstattung:Leinen mit farbigem Schutzumschlag, mit Übersichts-Klappkarte
Zusatzinfo:2. Auflage
Einband:Leinen mit Schutzumschlag
Seiten:478 Seiten
Format:15 x 22 cm
Abbildungen:zahlreich, teilweise farbig
Erschein.-Termin:1980

In seiner Darstellung des bayerischen Volksaufstandes von 1705/06 beschränkt sich Christian Probst nicht nur auf den "Oberländeraufstand", populär geworden durch die Sage vom Schmid von Kochel, sondern er zeigt anhand von neuester Forschung Vorgeschichte, Ausbreitung und Zusammenbruch einer Rebellion, die weite Teile Bayerns erfasste und ihrem Charakter nach ein echter Volksaufstand war.


25,00 / Stk.
 

Seite zurück 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 mehr


Der Oberbaierische Fest-Täg- und Alte-Bräuch-Kalender
Der Oberbaierische Fest-Täg- und Alte-Bräuch Kalender wird 25

Märkte, Dulten, Feste, Gemeinde- und Hausbrauch, Heiligenfeste, Bitt- und Wallfahrten, Ritte und Prozessionen in Oberbayern werden ausführlich beschrieben.
(Mehr? Klick auf ...
...mehr
Altbayerischer Festtags- und Brauchtumskalender 2012
Alte Bräuche und traditionelle Feste in Altbayern rund ums Jahr führt dieser Kalender auf. Im Kalenderteil findet der Interessierte einen Veranstaltungskalender für das Jahr 2011 in Ober- und Niederbayern und in der Oberpfalz; ein Kalendarium mit Nam ...
...mehr
Zefix! 2012 - Tischkalender
Man könnte annehmen, einem von Schönheit und Wohlstand verwöhnten Land wie Bayern wäre das Fluchen und Schimpfen gänzlich fremd. Wie "ZEFIX! Der bayrische Fluch- und Schimpfkalender 2012" beweist auch in seiner neuesten Ausgabe das Gegenteil.
Ei ...
...mehr
MÜNCHEN aus der Luft 2012
Kalender mit Luftbildaufnahmen über München von Herbert Stolz. ...
...mehr
Turmschreiber - Geschichten, Gedanken, Gedichte
Diese weißblaue Anthologie feiert bereits ihr 30-jähriges Jubiläum - das Turmschreiber-Hausbuch, eine bunte Mischung aus Erzählungen, Gedichten, Satiren und Essays, mal heiter, mal tiefsinnig, eben ein Stück echte bayerischer Gegenwartsliteratur und ...
...mehr
© by CyberBase CMS