Die Adresse für Bayerische Buchkultur

Startseite Wir über uns Warenkorb Wunschliste Kontakt Impressum AGB Registrieren Login
A n t i q u a r i a t
Seite zurück 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 mehr

Sortierung: Titel Autor Preis neu zuerst
Antiquariat
Autor:Karl Trautmann
Verlag:Lindauersche Universitätsbuchhandlung
ISBN:270268
Ausstattung:Zweifarbig bedruckter Pappband, berieben und Rücken bestoßen, Schnitt etwas fleckig, innen recht gut.
Zusatzinfo:Illustrationen und Einbandzeichnung von prof. H. Stockmann, Dachau
Einband:Fester Pappband
Seiten:224 Seiten
Format:13 x 18,7 cm
Abbildungen:Mit s/w-Abb. im Text und 16 ganzseitigen Bildtafeln, farbiger Frontispiz
Erschein.-Termin:1930

Inhaltsverzeichnis: Aus der Geschichte eines Alt-Münchnener Bürger- und Geschäftshauses (Roeckl) Aus Alt-Münchnener Häusern und Erinnerungen 1. Aus den Erinnerungen unserer Theatinerstraße. 2. Ein Alt-Münchner Künstlerheim auf der Hundskugel. 3. Das Weinhaus Kurtz und seine Vorfahren in der Augustinerstraße. Aus dem Stammbuch eines Münchner Studenten von Anno 1581


14,00 / Stk.
Antiquariat
Autor:Hans Bleibrunner
Verlag:Süddeutscher Verlag
ISBN:270269
Ausstattung:Leinenband mit Schutzumschlag, Umschlag berieben und mit Einrissen, innen tadellos.
Zusatzinfo:Mit einem Geleitwort von Abt. Odilo Lechner
Einband:Leinen mit Schutzumschlag
Seiten:212 Seiten
Format:17,5 x 24,5 cm
Abbildungen:Mit zahlreichen s/w-Abbildungen
Erschein.-Termin:1971

Den Bayern liegt das Wallfahrten im Blut. Und die Andenken, die den Wallfahrern ehedem an den Wallfahrtsorten angeboten wurden, rufen heute das Entzücken der Sammler alter Volkskunst hervor. (Mehr? Klick auf die Titelzeile!)


22,00 / Stk.
Antiquariat
Autor:Gislind M. Ritz
Verlag:Buch-Kunstverlag Ettal
ISBN:270274
Ausstattung:Farbig bedruckter fester Pappband, nur leicht berieben, innen neuwertig.
Zusatzinfo:Von der Autorin signiert
Einband:Fester Pappband
Seiten:44 Seiten
Format:12,3 x 19 cm
Abbildungen:16 ganzseitige Farbtafeln
Erschein.-Termin:1984, 2. Auflage

Ein kleiner aber informativer Band aus der Reihe "ettaler imago", der einen Überblick über die Geschichte der Hinterglasmalerei gibt, eine Tradition, die stark in der Volkskunst Böhmens und Bayerns verankert ist.


7,00 / Stk.
Antiquariat
Mit einer Einführung vom Rosel Gollek
Autor:Gabriele Münter
Verlag:Piper
ISBN:270273
Ausstattung:Farbig bedruckter Pappband, leichte Läsuren am Rücken, innen neuwertig.
Zusatzinfo:Reihe
Einband:Fester Pappband
Seiten:62 Seiten
Format:13,8 x 22 cm
Abbildungen:3 s/w-Abb. im Text und 16 ganzseitige Farbtafeln
Erschein.-Termin:1981

Die oberbayerische Hinterglasmalerei - wie die Volkskunst überhaupt - war für die Künstler des Blauen Reiter, besonders für Kandinsky und Gabriele Münter eine Quelle der Anregung. (Mehr? Klick auf die Titelzeile!)


8,00 / Stk.
Antiquariat
dessen Geschichte und Entwicklung bis zu seiner jetzigen Bedeutung
Autor:Dr. Karl Schaefer
Verlag:Keine Angaben
ISBN:Mo152
Ausstattung:Original-Broschur, starke Gebrauchsspuren, gebräunt und fleckig
Zusatzinfo:Selten, trotzdem nur 10 Euro.
Einband:Original-Broschur
Seiten:56 Seiten
Format:13,5 x 21 cm
Abbildungen:Mit zahlreichen Illustrationen sowie Inseraten der Zeit
Erschein.-Termin:1913

Enthält eine reizvolle "Typenlehre" der Hofbräuhausbesucher in Form von 16 Karikaturen von einem unbekannten Zeichner. Zu sehen mit Klick auf die Titelzeile.


10,00 / Stk.
Antiquariat
Eine vergleichende Studie der Gebildebrote zur Osterzeit
Autor:Dr. Max Höfler
Verlag:Verlag des Vereins für österr. Volkskunde, Wien
ISBN:B24
Ausstattung:Sehr sauber und so gut wie neuwertig!
Einband:Späterer Halbleinen-einband mit Verwendung des Origina-Umschlagsl
Seiten:67 Seiten
Format:19 x 28 cm
Abbildungen:Mit 6 Klapptafeln und 103 Abbildungen
Erschein.-Termin:1906

Der Autor war bayerischer Hofrat mit Sitz in Tölz. Das Exemplar enthält eine interessante Beilage des Vorbesitzers zum Thema.


32,00 / Stk.
Antiquariat
in Memoriam Gustl Bayrhammer
Autor:Christian Buck, Hermut K. Geipel
Verlag:Bayerland Verlag
ISBN:978-3-89251-179-3
Zusatzinfo:R E S T - Exemplar
Seiten:108 Seiten
Erschein.-Termin:1995

Geboren wurde die Idee zu diesem Buch von Gustl Bayrhammer, der "Die Geschichte von dem Esel, der im Stall zu Bethlehem war" von Christian Buck in einer Weihnachtssendung des Bayerischen Rundfunks vortrug.
Gedichte und Geschichten zur Adventszeit wurden von Christian Buck zusammengestellt.
Eine gemütvolle Einstimmung auf Weihnachten zum Lesen und Vorlesen, zum Schauen und Aufweisen.


(€26,00) € 12,95 / Stk.
Antiquariat
(Mit Ausnahme der Frauenkirche)
Autor:Michael Hartig
Verlag:Dr. Benno Filser Verlag, Augsburg
ISBN:Mo329
Ausstattung:Original-Broschur, berieben, Lichtschäden, innen sehr gut,
Zusatzinfo:Selten!
Einband:Original-Broschur mit Abb.
Seiten:126 Seiten
Format:15,8 x 24 cm
Abbildungen:Mit 22 Bildtafeln
Erschein.-Termin:1928



14,00 / Stk.
Antiquariat
Buchkunst, Freie und Angewandte Graphik, Schriftgestaltung, Bühnenkunst, Literarisches Schaffen
Autor:Eberhard Hölscher
Verlag:Verlag für Schriftkunde Heintze & Blenckertz, Berlin/Leipzig
ISBN:Mo236
Ausstattung:Original-Halbleinen, berieben und mit Randläsuren, zwei bestoßene Ecken, im hinteren Teil zwei Bögen aus der Bindung, sonst einwandfrei und komplett.
Einband:Original-Halbleinen
Seiten:96 Seiten
Format:21,5 x 30 cm
Abbildungen:Mit zahlreichen s/w-Abb. im Text und auf Tafeln, 16 farbige Kostümentwürfe und 6 Farbtafeln mit Bühnenbildern.
Erschein.-Termin:1943

Emil Preetorius (1883 in Mainz bis 1973 in München) gründete 1909 zusammen mit Paul Renner die Schule für Illustration und Buchgewerbe in München, leitete seit 1910 die Münchner Lehrwerkstätten und wurde 1926 leiter einer Klasse für Illustration sowie einer Klasse für Bühnenbildkunst an der Hochschule für Bildende Künste in München, an der er seit 1928 als Professor wirkte. (Mehr? Klick auf die Titelzeile!)


48,00 / Stk.
Antiquariat
Eine 'Lieder Sammlung' aus Niederbayern (1843-50)
Autor:Wolfgang Mayer
Verlag:Institut für Volkskunde, München
ISBN:978-3-7696-0370-5
Ausstattung:Original-Pappband, minimal berieben, Regalspuren am Schnitt, Rücken beschädigt, Innenteil ungelesen und neuwertig.
Zusatzinfo:Mit Geschenk-Signatur des Autors auf dem Vorsatz
Einband:Laminierter Pappband
Seiten:570 + XVII Seiten
Format:24,4 x 19,5 Querformat cm
Abbildungen:Mit zahlreichen Notenbeispielen
Erschein.-Termin:1999

Diese Lieder-Sammlung und Handschrift wurde zufällig in einem Münchner Antiquariat entdeckt und von Wolfgang A. Mayer, einem der besten Kenner bayerischen Volksliedgutes, in mühseliger Arbeit neu herausgegeben. Entstanden ist die Handschrift Mitte des 19. Jahrhunderts im niederbayerischen Rainding, die Neuausgabe ist vergriffen und wegen ihrer beschränkten Auflage inzwischen gesucht.


48,00 / Stk.
 

Seite zurück 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 mehr


Der Oberbaierische Fest-Täg- und Alte-Bräuch-Kalender
Der Oberbaierische Fest-Täg- und Alte-Bräuch Kalender wird 25

Märkte, Dulten, Feste, Gemeinde- und Hausbrauch, Heiligenfeste, Bitt- und Wallfahrten, Ritte und Prozessionen in Oberbayern werden ausführlich beschrieben.
(Mehr? Klick auf ...
...mehr
Altbayerischer Festtags- und Brauchtumskalender 2012
Alte Bräuche und traditionelle Feste in Altbayern rund ums Jahr führt dieser Kalender auf. Im Kalenderteil findet der Interessierte einen Veranstaltungskalender für das Jahr 2011 in Ober- und Niederbayern und in der Oberpfalz; ein Kalendarium mit Nam ...
...mehr
Zefix! 2012 - Tischkalender
Man könnte annehmen, einem von Schönheit und Wohlstand verwöhnten Land wie Bayern wäre das Fluchen und Schimpfen gänzlich fremd. Wie "ZEFIX! Der bayrische Fluch- und Schimpfkalender 2012" beweist auch in seiner neuesten Ausgabe das Gegenteil.
Ei ...
...mehr
MÜNCHEN aus der Luft 2012
Kalender mit Luftbildaufnahmen über München von Herbert Stolz. ...
...mehr
Turmschreiber - Geschichten, Gedanken, Gedichte
Diese weißblaue Anthologie feiert bereits ihr 30-jähriges Jubiläum - das Turmschreiber-Hausbuch, eine bunte Mischung aus Erzählungen, Gedichten, Satiren und Essays, mal heiter, mal tiefsinnig, eben ein Stück echte bayerischer Gegenwartsliteratur und ...
...mehr
© by CyberBase CMS