Die Adresse für Bayerische Buchkultur

Startseite Wir über uns Warenkorb Wunschliste Kontakt Impressum AGB Registrieren Login
Antiquariat
Seite zurück 01 02 03 04 05 06 07 08 09 mehr

Sortierung: Titel Autor Preis neu zuerst
Antiquariat
Pracht und Ohnmacht des bayerischen Kurfürsten, deutschen Königs und römischen Kaisers
Autor:Rudolf Reiser
Verlag:Buchendorfer
ISBN:270209
Ausstattung:Antiquariat, Einband berieben, sonst tadellos
Zusatzinfo:Expl. wurde verkauft, Besorgung ist möglich, Preis freibleibend!
Einband:Klappenbroschur
Umfang:130 Seiten
Format BxH:17 x 23,5 cm
Abbildungen:58 s/w, 21 in Farbe
Erschein.-Termin:2002

In der 19-jährigen Regierungszeit Karl VII entstanden herrliche Bauten und Innendekorationen, wie z.B. die Münchner Asamkirche, die Reichen Zimmer in der Residenz und die amalienburg. Gleichzeitig hallte die Zeit wider von Jagdgeschrei am Ammersee und Waffenlärm in Oberösterreich, von Liebesgeflüster in Schleißheim, von weinseligen Gesängen auf dem Bucentaurus des Starnberger Sees und von geharnischten Predigten in München und Regensburg.


9,50 / Stk.
Antiquariat
Eine vergleichende Studie der Gebildebrote zur Osterzeit
Autor:Dr. Max Höfler
Verlag:Verlag des Vereins für österr. Volkskunde, Wien
ISBN:B24
Ausstattung:Sehr sauber und so gut wie neuwertig!
Einband:Späterer Halbleinen-einband mit Verwendung des Origina-Umschlagsl
Umfang:67 Seiten
Format BxH:19 x 28 cm
Abbildungen:Mit 6 Klapptafeln und 103 Abbildungen
Erschein.-Termin:1906

Der Autor war bayerischer Hofrat mit Sitz in Tölz. Das Exemplar enthält eine interessante Beilage des Vorbesitzers zum Thema.


32,00 / Stk.
Antiquariat
in Memoriam Gustl Bayrhammer
Autor:Christian Buck, Hermut K. Geipel
Verlag:Bayerland
ISBN:978-3-89251-179-3
Ausstattung:Zustand 1
Umfang:108 Seiten
Format BxH:23,5 x 22,5 cm
Erschein.-Termin:1995

Geboren wurde die Idee zu diesem Buch von Gustl Bayrhammer, der "Die Geschichte von dem Esel, der im Stall zu Bethlehem war" von Christian Buck in einer Weihnachtssendung des Bayerischen Rundfunks vortrug.
Gedichte und Geschichten zur Adventszeit wurden von Christian Buck zusammengestellt.
Eine gemütvolle Einstimmung auf Weihnachten zum Lesen und Vorlesen, zum Schauen und Aufweisen.


17,95 / Stk.
Antiquariat
(Mit Ausnahme der Frauenkirche)
Autor:Michael Hartig
Verlag:Dr. Benno Filser Verlag, Augsburg
ISBN:Mo329
Ausstattung:Original-Broschur, berieben, Lichtschäden, innen sehr gut,
Zusatzinfo:Selten!
Einband:Original-Broschur mit Abb.
Umfang:126 Seiten
Format BxH:15,8 x 24 cm
Abbildungen:Mit 22 Bildtafeln
Erschein.-Termin:1928



14,00 / Stk.
Antiquariat
Buchkunst, Freie und Angewandte Graphik, Schriftgestaltung, Bühnenkunst, Literarisches Schaffen
Autor:Eberhard Hölscher
Verlag:Verlag für Schriftkunde Heintze & Blenckertz, Berlin/Leipzig
ISBN:Mo236
Ausstattung:Original-Halbleinen, berieben und mit Randläsuren, zwei bestoßene Ecken, im hinteren Teil zwei Bögen aus der Bindung, sonst einwandfrei und komplett.
Einband:Original-Halbleinen
Umfang:96 Seiten
Format BxH:21,5 x 30 cm
Abbildungen:Mit zahlreichen s/w-Abb. im Text und auf Tafeln, 16 farbige Kostümentwürfe und 6 Farbtafeln mit Bühnenbildern.
Erschein.-Termin:1943

Emil Preetorius (1883 in Mainz bis 1973 in München) gründete 1909 zusammen mit Paul Renner die Schule für Illustration und Buchgewerbe in München, leitete seit 1910 die Münchner Lehrwerkstätten und wurde 1926 leiter einer Klasse für Illustration sowie einer Klasse für Bühnenbildkunst an der Hochschule für Bildende Künste in München, an der er seit 1928 als Professor wirkte. (Mehr? Klick auf die Titelzeile!)


48,00 / Stk.
Antiquariat
Eine 'Lieder Sammlung' aus Niederbayern (1843-50)
Autor:Wolfgang Mayer
Verlag:Institut für Volkskunde, München
ISBN:978-3-7696-0370-5
Ausstattung:Original-Pappband, minimal berieben, Regalspuren am Schnitt, Rücken beschädigt, Innenteil ungelesen und neuwertig.
Zusatzinfo:Mit Geschenk-Signatur des Autors auf dem Vorsatz
Einband:Laminierter Pappband
Umfang:570 + XVII Seiten
Format BxH:24,4 x 19,5 Querformat cm
Abbildungen:Mit zahlreichen Notenbeispielen
Erschein.-Termin:1999

Diese Lieder-Sammlung und Handschrift wurde zufällig in einem Münchner Antiquariat entdeckt und von Wolfgang A. Mayer, einem der besten Kenner bayerischen Volksliedgutes, in mühseliger Arbeit neu herausgegeben. Entstanden ist die Handschrift Mitte des 19. Jahrhunderts im niederbayerischen Rainding, die Neuausgabe ist vergriffen und wegen ihrer beschränkten Auflage inzwischen gesucht.


48,00 / Stk.
Antiquariat
(Genauer Untertitel extra im Texteil)
Autor:Joseph Schöller
Verlag:Verlag der Pustet'schen Buchhandlung, Passau
ISBN:B099
Ausstattung:Original-Pappband mit privatem Rückenschild, roter Farbschnitt, Einband rundum mit starken Randschäden und berieben, Vorsatz und Titelei mit Besitzerstempel, Innenteil stockfleckig und mit Anstreichungen, insgesamt stabiles Exemplar
Zusatzinfo:Selten! Abgebildet ist die Titelei!
Einband:Original-Pappband
Umfang:350 Seiten
Format BxH:13,5 x 20,7 cm
Abbildungen:Mit 37 farbigen Wappen auf drei Tafeln, eine Tafel lose.
Erschein.-Termin:1844

Der genaue Text der Titelei lautet: "Von der Gründung des Bisthums Lorch im ersten christlichen Jahrhundert, dessen Transferirung nach Passau im Jahre 737, Erhebung zu einem weltlichen Fürstenthume im Jahre 999 bis zu der im Jahre 1803 erfolgten Säkularisation."


125,00 / Stk.
Antiquariat
Autor:Friedrich Oertel
Verlag:Süddeutsche Verlagsanstalt, München
ISBN:Mo98
Ausstattung:Einband berieben und ein paar Flecken, schöner gemusterter Vorsatz, saubere Farbschnitte, innen wie ungelesen
Zusatzinfo:1 Frontispiz (Prinzregent Luitpold)
Einband:Original-Leinenband mit zweifarbiger Prägung
Umfang:168 Seiten
Format BxH:18,5 x 23,8 cm
Abbildungen:Mit zahlreichen einfarbigen Abb. im Text und 47 ganzseitigen Bildtafeln
Erschein.-Termin:1899



65,00 / Stk.
Antiquariat
Themen zu einer Ausstellung des bayerischen Nationalmuseums und des Adalbert-Stifter Vereins, München
Autor:Lenz Kriss-Rettenbeck
Verlag:Schnell & Steiner
ISBN:Mo266
Ausstattung:16 Farbtafeln, berieben, Spuren am Schnitt, Rücken mit Gebrauchsspuren, innen neuwertig!
Zusatzinfo:Sonderdruck
Einband:Original-Broschur mit farbigem Umschlagbild
Umfang:592 Seiten
Format BxH:24 x 23 Querformat cm
Abbildungen:zahlreich s/w
Erschein.-Termin:1984



36,00 / Stk.
Antiquariat
Herkunft und Ausbreitung über Österreich, Kärnthen, Steyermark und Tyrol. eine Kampfschrift wider Czechen und Magyaren
Autor:Dr. J.N. Sepp
Verlag:Verlag von Caesar Fritsch, München
ISBN:B14
Ausstattung:Späterer Halbleinenband unter Verwendung des Original-Umschlags, kleine Randläsuren, Innenteil leicht gebräunt.
Zusatzinfo:2. verbesserte Auflage
Einband:Halbleinenband
Umfang:212 Seiten
Format BxH:14,5 x 21,5 cm
Erschein.-Termin:1882

Mehr über den Autor? Klick auf die Titelzeile!


38,00 / Stk.
 

Seite zurück 01 02 03 04 05 06 07 08 09 mehr


111 Orte im Berchtesgadener Land
Das Berchtesgadener Land ist ein ganz besonderer Flecken Erde: mit schwindelnden Höhen, einem Meer aus Stein, dem Alpen-Nationalpark und dem einzigen Fjordsee Deutschlands. Vom Blaueis ist hier die Rede und von der Wallfahrt durchs Steinern ...
...mehr
Die Oberpfalz
Zu den wenigen nicht überlaufenen deutschen Ferienlandschaften gehört zweifellos die Oberpfalz. Dabei ist das abwechslungsreiche Gebiet mit Oberpfälzer Wald, Oberpfälzer Alb, Steinwald und Oberem Bayerischen Wald touristisch hervorragend er ...
...mehr
Unbekanntes Mittelbayern
Der neue Titel für spektakuläre Ausflüge: Ausgerechnet das Herz Bayerns, dort wo die Regionen Franken, Schwaben und Altbayern aufeinanderstoßen, ist bis heute für viele Abenteuerlustige und Ausflügler terra incognita.
(Mehr? Klick auf ...
...mehr
Hits für Kids in Oberbayern
Familien erobern Oberbayern
Flossenparade der Seelöwen in Hellabrunn. Die sagenumwobene Höhlenburg Stein an der Traun. Kanufahrten auf der Altmühl … In Oberbayern warten auf Kinder jede Menge Attraktionen:
(Mehr? Klick auf die Tit ...
...mehr
Verborgene Schätze im Alpenvorland
Neues auch für Kenner des Alpenvorlandes
Lassen Sie einfach die Zeit langsamer vergehen. Erkunden Sie, was das Alpenvorland an Schätzen für Sie bereithält: urig-bayrisches Ambiente im Hofkücherl. Ruhe und Beschaulichkeit ...
(Mehr ...
...mehr
© by CyberBase CMS