|
Antiquariat
|
|
Ollahond Gspaßln vom olten Loisl
|
| Autor: | Loisl |
| Verlag: | Theodor Ackermann, München |
| ISBN: | |
| Ausstattung: | Original-Pappband, berieben, leicht fleckig und mit Lichtschäden, Randläsuren, Vorsatz gebräunt, mit Widmung des Verlegers | | Einband: | Original-Pappband | | Umfang: | 94 Seiten | | Format BxH: | 11,2 x 16,6 cm | | Abbildungen: | Titelei mit einer Abbildung | | Erschein.-Termin: | 1889 |
Ein gelungenes Beispiel dafür, wie man vor 112 Jahren die Bairische Mundart in Schrift gefasst hat. Wer der "alte Loisl" war bleibt allerdings offen. |
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
Offizielle Festschrift
|
| Autor: | Hanns Vogel, Fritz Haberland |
| Verlag: | Verlag Pasinger Zeitung, München |
| ISBN: | Mo78 |
| Ausstattung: | Original-Broschur, stark berieben, etwas bestoßen, aber sonst stabil | | Zusatzinfo: | herausgegeben von der LH München | | Einband: | Original-Broschur | | Umfang: | 240 Seiten | | Format BxH: | 14,8 x 20,8 cm | | Abbildungen: | Mit zahlreichen s/w-Bildern und Anzeigen | | Erschein.-Termin: | 1963 |
|
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
Ihre Geschichte und Schilderung, zunächst vom kunsthistorischen Standpunkt aus entworfen
|
| Autor: | Joachim Sighart Dr. |
| Verlag: | Krüll'sche Universitäts-Buchhandlung, Landshut |
| ISBN: | Mo331 |
| Ausstattung: | Buchblock mit Titelei, ohne festen Einband aber stabil, kein Beschnitt, leicht stockfleckig. | | Zusatzinfo: | Der auf der Titelei erwähnte Restaurationsplan fehlt, weil offenbar nicht erschienen | | Einband: | Original-Broschur | | Umfang: | 141 Seiten | | Format BxH: | 11,5 x 19 cm | | Abbildungen: | Mit 6 Kunstbeilagen | | Erschein.-Termin: | 1853 |
Dr. Joachim S. Sighart (1824 - 1867), Kunsthistoriker, Theologe und Priester, Prof. der Philosophie, geboren auf Schloss Neukolberg bei Altötting, gestorben in München - "Gelehrter ohne Neid und Dünkel, ein liebenswürdiger, edler Mensch, der wohl keinen Feind und Gegner kannte und in echt evangelischer Milde Wohltaten spendete, ohne daß die Linke wußte, was die Rechte that." (Pastoralblatt für München Freising vom 9.1.1868) |
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
Offizieller Katalog
|
| Autor: | Münchener Künstlergenossenschaft |
| Verlag: | Knorr & Hirth, München |
| ISBN: | Mo250 |
| Ausstattung: | Original-Broschur, starke Gebrauchsspuren, Buchblock zwischen Text- und Bildteil angebrochen aber stabil. | | Zusatzinfo: | Mit 64 Seiten Inseratenteil! | | Einband: | Original-Broschur | | Umfang: | 108 + 64 Seiten | | Format BxH: | 11 x 15,5 cm | | Abbildungen: | 64 Seiten Bildtteil mit 62 s/w-Abb. | | Erschein.-Termin: | 1923 |
|
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
|
| Autor: | P. Franz Jos. Rock |
| Verlag: | M. Pössenbacher'sche Buchdruckerei, München |
| ISBN: | B097 |
| Ausstattung: | Original-Leinenband, Gelenke angebrochen und behelfsmäßig repariert, Einband berieben, Rückendeckel fleckig, Ecken bestoßen, etwas schief gelesen | | Zusatzinfo: | Ziemlich selten! | | Einband: | Original-Leinenband | | Umfang: | 304 Seiten | | Format BxH: | 12,5 x 17 cm | | Abbildungen: | Mit farbigem Buchschmuck und einer Bildtafel | | Erschein.-Termin: | 1893 |
Als Abbildung gezeigt wird die Titelei. |
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
Bildnisse aus der Glanzzeit der Münchner Hofbühnen
|
| Autor: | Alfred von Mensi-Klarbach |
| Verlag: | Knorr & Hirth, München |
| ISBN: | Mo303 |
| Ausstattung: | Original-Leinenband mit Prägung, wenig berieben, kleiner Lichtschaden, innen tadellos | | Zusatzinfo: | Zweite, stark vermehrte Auflage mit einem Anhang: Die Gegenwart | | Einband: | Original-Leinenband | | Umfang: | 256 Seiten | | Format BxH: | 14 x 20,3 cm | | Abbildungen: | 32 | | Erschein.-Termin: | 1924 |
|
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
Lebens-Schicksale eines Waisenknaben
|
| Autor: | August Koch |
| Verlag: | Druck von Bickel und Söhne, München |
| ISBN: | Mo147 |
| Ausstattung: | Original-Leinenband mit zweifarbiger Prägung (verblasst), farbiger Vorsatz, berieben, Rücken bestoßen, innen stellenweise stockfleckig, insgesamt gutes und stabiles Exemplar. | | Zusatzinfo: | Selten | | Einband: | Original-Leinenband | | Umfang: | 202 Seiten | | Format BxH: | 15 x 21 cm | | Abbildungen: | Mit 12 s/w-Abbildungen | | Erschein.-Termin: | 1910 |
Aus der Titelei: "Verfasst und herausgegeben von August Koch, städtischer Straßenbauaufseher in München." |
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
der Theatiner und des Königl. Hof- und Kollegiatsstiftes in München
|
| Autor: | Joseph Koegel |
| Verlag: | Herder & Co., München |
| ISBN: | Mo337 |
| Ausstattung: | Original-Leinenband mit Goldprägung, kaum berieben, nur kleine Schäden an Rücken und Vorsatz, innen sehr guter Zustand. | | Zusatzinfo: | Selten. | | Einband: | Original Leinenband | | Umfang: | 351 Seiten | | Format BxH: | 15,5 x 23 cm | | Abbildungen: | Mit einem Titelbild im Lichtdruck und zwölf Abb. im Text | | Erschein.-Termin: | 1899 |
|
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
|
| Autor: | P.Magnus Sattler O.S.B. |
| Verlag: | Selbstverlag des Verfassers, Druck bei L. Auer, Donauwörth |
| ISBN: | B091 |
| Ausstattung: | Original Halbleinen mit Rückenschild, marmorierter Deckel, grüner Vorsatz, Klebstoffreste eines Exlibris, Besitzervermerk handschriftlich, Hintersatz mit eingeklebtem Zeitungsausschnitt von 1905, Schnitt staubig, Randläsuren, Innenteil tadellos! | | Zusatzinfo: | Sehr selten! | | Einband: | Original Halbleinen | | Umfang: | 872 Seiten | | Format BxH: | 14,5 x 21,5 cm | | Abbildungen: | Mit 36 Holzschnitten und einer genealogischen Stammtafel als Klappkarte | | Erschein.-Termin: | 1877 |
Der Autor stammte aus dem Benedictinerstift St. Bonifaz in München und war zur Zeit der Entstehung seines Buches Prior in Andechs. Als Abbildung gezeigt wird die Titelei. |
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
|
| Autor: | Dr. J.N. Sepp |
| Verlag: | Verlag von Ernst Stahl, München |
| ISBN: | B05 |
| Ausstattung: | Wenig berieben, saubere Ecken und marmorierter Schnitt, farbiger Vor- und Hintersatz, gutes Exemplar | | Einband: | Original roter Leinenband mit zweifarbiger Prägung | | Umfang: | 112 Seiten | | Format BxH: | 15 x 23 cm | | Abbildungen: | Mit einer ganzseitigen Darstellung von Kaspar Winzerer | | Erschein.-Termin: | 1874 |
Der Autor (1816 Tölz - 1909 München) war Historiker, Volkskundler, Kirchenhistoriker und Politiker (Mehr? Klick auf die Titelzeile!) |
|
|
|
| |