|
Antiquariat
|
|
Eine rassen- und volkskundliche Untersuchung aus Oberbayern
|
| Autor: | Dr. H.A. Ried |
| Verlag: | Gustav Fischer, Jena |
| ISBN: | B12 |
| Ausstattung: | Halbfranz-Einband mit blauem Kunstlederrücken und -Ecken, neuwertig. | | Zusatzinfo: | Als Abbildung gezeigt wird die Titelei | | Einband: | Halbfranz | | Umfang: | 172 Seiten | | Format BxH: | 17 x 25,5 cm | | Abbildungen: | Mit 18 Seiten Bildtafeln | | Erschein.-Termin: | 1930 |
Band 3 der "Deutschen Rassenkunde", Forschungen über Rassen und Stämme, Volkstum und Familien im Deutschen Volk. Im Auftrag der Mitarbeiter herausgegeben von Dr. Eugen Fischer, Direktor des Kaiser-Wilhelm-Instituts für Anthropologie, menschliche Erblehre und Eugenik, Dahlem, ord. Professor an der Universität Berlin. Durchgeführt mit Unterstützung der Deutschen Akademie. |
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
Nach den besten Quellen herausgegeben von J.B. Mehler
|
| Autor: | J.B. Mehler |
| Verlag: | Verlag von Adolf Steiner, altötting |
| ISBN: | B89 |
| Ausstattung: | Original Halbfranz-einband, roter Lederrücken und -Ecken, mamorierter Deckel, Schnitt leicht staubig, geringe Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar! | | Zusatzinfo: | Relativ selten. Als Abbildung gezeigt wird die Titelei. | | Einband: | Original Halbfranz mit rotem Lederrücken | | Umfang: | 176 Seiten | | Format BxH: | 12 x 17 cm | | Abbildungen: | Mit zahlreichen s/w-Abb. und einer Farbtafel | | Erschein.-Termin: | 1898 |
Der Autor war Kongregationspräses in Regensburg. |
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
|
| Autor: | Franz Wolter |
| Verlag: | Hugo Schmidt Verlag |
| ISBN: | Mo277 |
| Ausstattung: | Einband berieben und bestoßene Ecken, etwas fleckig, nach dem Schmutztitel leicht aufgebrochen, insgesamt stabil und innen gut. | | Einband: | Original-Leinen mit Illustration | | Umfang: | 146 Seiten | | Format BxH: | 20,5 x 29,5 cm | | Abbildungen: | Mit 144 Abbildungen und 10 Farbtafeln | | Erschein.-Termin: | 1925 |
|
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
Geschichte und Beschreibung derselben, ihrer altäre, Monumente und Stiftungen, sammt der Geschichte des Stiftes, der Pfarrei und des Domcapitels
|
| Autor: | Anton Mayer (Beneficiat an der Domkirche) |
| Verlag: | Verlag von J.G. Weiß |
| ISBN: | Mo330 |
| Ausstattung: | Berieben, Ecken bestoßen und Kanten mit Randläsuren, Vorsatz mit Besitzervermerk, Innenteil stellenweise etwas stockfleckig, insgesamt gutes Exemplar | | Zusatzinfo: | Gesuchte Rarität! | | Einband: | Original-Halbleder mit Rückentitel | | Umfang: | 566 + 139 Seiten | | Format BxH: | 15 x 23 cm | | Abbildungen: | Mit zahlreichen Abbildungen im Text und 8 Stahlstich-Tafeln | | Erschein.-Termin: | 1868 |
Als Abbildung gezeigt wird die Titelei. Der Titelholzschnitt ist von Franz Graf Pocci, signiert mit F.P. |
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
Von Bayern und Österreich; aus den neueren und neuesten Verhandlungen über das wahre zeitalter und die Wirksamkeit des heil. Rupert se; mit dem Direktorium zur einschlägigen Literatur und ihren Quellen
|
| Autor: | J.E. Ritter von Koch-Sternfeld |
| Verlag: | Verlag Georg Joseph Manz, Regensburg |
| ISBN: | B109 |
| Ausstattung: | Späterer neuer leinenband unter Verwendung der Original-Titelei. Original-buchblock mit einigen Anstreichungen und deutlichem Wasserschaden im unteren Teil. | | Zusatzinfo: | Selten! | | Einband: | Neuer Leinenband | | Umfang: | 275 Seiten | | Format BxH: | 15 x 23 cm | | Erschein.-Termin: | 1854 |
Joseph Ernst Ritter von Koch-Sternfeld (1778 Wagrain - 1866 Tittmonning) war ein salzburgisch-bayerischer Beamter, Geograf, Historiker und Schriftsteller. Er studierte in Salzburg Bergbaukunde und Mineralogie, später Jurisprudenz. |
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
|
| Autor: | Hermann Uhde-Bernays |
| Verlag: | Delphin-Verlag |
| ISBN: | Mo202 |
| Ausstattung: | Nur leicht berieben, Ecken am Rücken bestoßen, farbiger Schnitt, Titelei zweifarbig, innen tadellos. | | Zusatzinfo: | Ziemlich selten! | | Einband: | Original-Pappband mit farbigem Muster und Titelschild | | Umfang: | 158 Seiten | | Format BxH: | 19 x 25 cm | | Abbildungen: | Mit 81 s/w-Abb. auf Tafeln | | Erschein.-Termin: | 1921 |
|
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
In seiner Geschichte, seinen Merkwürdigkeiten und Heiligthümern
|
| Autor: | P. Emmeran Heindl, O.S.B. |
| Verlag: | Verlag J.J.Lentner'sche Buchh. |
| ISBN: | B90 |
| Ausstattung: | Berieben, etwas fleckig, Randschäden, Innenteil sehr gut. | | Zusatzinfo: | Einband unter Verwendung des Originalumschlags | | Einband: | Privater Halbleinen-Einband der Zeit | | Umfang: | 200 Seiten | | Format BxH: | 15,5 x 22,8 cm | | Abbildungen: | 41 s/w | | Erschein.-Termin: | 1895 |
Der seltene und gesuchte Titel enthält neben den Abbildungen eine Klappkarte mit der Stammtafel der Grafen von Dießen, Andechs und Wolfratshausen. |
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
Mit 72 Zeichnungen
|
| Autor: | Reinhard Piper (Hrsg.) |
| Verlag: | Piper & Co. |
| ISBN: | Mo232 |
| Ausstattung: | Mit einer Einführung von Reinhard Piper. Einband gering bestoßen, innen sehr gut. | | Einband: | Original-Halbleinen | | Umfang: | 86 Seiten | | Format BxH: | 20,8 x 26,8 cm | | Abbildungen: | Mit 66 ganzseitigen Abbildungen | | Erschein.-Termin: | 1936 |
Adolf Oberländer (1845 in Regensburg - 1923 in München) war ein bayerischer Maler und Zeichner und Schüler von Ferdinand von Piloty. Seine von Wilhelm Busch beeinflussten, vor allem humorvoll-satirischen Darstellungen menschlichen Verhaltens erschienen beim Verlag Braun und Schneider, vor allem in den Fliegenden Blättern, später auch im Münchner Bilderbogen. |
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
Deutsche und österreichische Zeichnungen, Aquarelle, Ölskizzen 1790 - 1850.
|
| Autor: | Gisela Scheffer (Bearb.) |
| Verlag: | staatliche Graphische Sammlung München |
| ISBN: | 270287 |
| Ausstattung: | Broschur mit farbiger Abbildung, etwas berieben, sehr guter Zustand | | Einband: | Broschur | | Umfang: | 264 Seiten | | Format BxH: | 21 x 26 cm | | Abbildungen: | 112 s/w- und 30 Farbtafeln | | Erschein.-Termin: | 1980 |
In der Ausstellung, zu der dieser Katalog erschienen ist, hatten die in Süddeutschland und insbesonders in München wirkenden Künstler den Vorrang. Die Sammlungsleiter des 19.Jahrhunderts - es sei nur an Johann Georg Dillis erinnert - erwarben neben alter Kunst vorwiegend Werke der in ihrem Umkreis tätigen Zeitgenossen. |
|
|
|
|
Antiquariat
|
|
|
| Autor: | Friedrich Springorum (Hrsg.) |
| Verlag: | Prestel |
| ISBN: | 270297 |
| Ausstattung: | Leinen mit farbigem Schutzumschlag, Umschlag mit Gebrauchsspuren, innen tadellos | | Zusatzinfo: | 3. erweiterte Auflage | | Einband: | Leinen mit Schutzumschlag | | Umfang: | 288 Seiten | | Format BxH: | 11 x 18,5 cm | | Abbildungen: | zahlreiche Textabbildungen und 10 teils farbige Bildtafeln | | Erschein.-Termin: | 1960 |
Die geschichtlichen Ereignisse haben die altbairische Landschaft geformt, nie aber die Kontinuität ihrer Lebensform unterbrechen können. Dieses Buch vereinigt als Anthologie Beiträge aus zwei Jahrhunderten von Dichtern, Essayisten, Künstlern und Gelehrten zu einem Bild, in dem die Vielfalt Bayerns sinnlich fassbar, also "leibhaftig" wird. |
|
|
|
| |