Die Adresse für Bayerische Buchkultur

Bavarica Buchservice Wir über uns Warenkorb Fax Wunschliste Kontakt Impressum AGB Registrieren Login
Antiquariat
Seite 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 mehr

 

Zu unserem Antiquariat:
Bei den Angeboten handelt es sich in der Regel um ein oder zwei Exemplare. Nach den eingehenden Bestellungen löschen wir das jeweilige Angebot möglichst sofort, manchmal bleibt es aber trotzdem noch kurze Zeit stehen.
Unsere Angebote im Antiquariat sind auch deswegen grundsätzlich freibleibend.

 

NEU: 200 hochwertige Bavarica!

Sortierung: Titel Autor Preis neu zuerst
Antiquariat
Eine weiss-blaue Karriere
Autor:Sabine Sünwoldt
Verlag:Hugendubel, Stadtarchiv München
ISBN:270062
Ausstattung:Laminerter Pappband, ungelesen, wenig Gebrauchsspuren
Einband:Laminierter fester Pappband
Seiten:180 Seiten
Format:20,5 x 21,5 cm
Abbildungen:Mit zahlreichen s/w-Abbildungen und vier Farbtafeln
ET:1983

Das Buch erschien als Beitrag zum 100. Geburtstag Weiß Ferdls und als Ergänzung zur dem Humoristen gewidmeten Ausstellung des Stadtarchivs München in den Räumen des Valentin-Musäums (4. Juli bis 25. September 1983).


15,00 / Stk.
Antiquariat
Geschichtlicher Führer von Dr. Franz Paul Zauner
Autor:Dr. Franz Paul Zauner
Verlag:Kösel/Pustet
ISBN:280106
Ausstattung:Originalbroschur, farbiger Umschlag mit deutlichen Gebrauchsspuren, innen gut, Buchblock stabil
Zusatzinfo:Mit Übersichts-Klappkarte und Ortsregister
Einband:Broschur, Fadenheftung
Seiten:220 Seiten
Format:12,5 x 19 cm
Abbildungen:mit 37 einfarbigen Abbildungen
ET:1922

Der Führer behandelt die Geschichte und Kunstgeschichte der Region von Benediktbeuren, Ettal, Garmisch, Kochel, Mittenwald, Murnau, Partenkirchen und natürlich Oberammergau. (Mehr? Klick auf die Titelzeile!)


15,00 / Stk.
Antiquariat
Das Passionsdorf, das Passionsspiel
Autor:Dr. A. Dreyer
Verlag:Karl Schmidle
ISBN:280105
Ausstattung:Originalbroschur, Goldprägung, Einband etwas fleckig, innen recht gut und stabil, ungelesen
Einband:Broschur
Seiten:104 Seiten
Format:12,5 x 18,5 cm
Abbildungen:32 ganzseitige Bildtafeln, davon eine farbig
ET:1930

Der Münchner Autor war ein begeisterter Bewunderer des Passionsdorfes Oberammergau und seiner Bewohner. Seine Bildauswahl zeigt deutlich, dass er zu diesen einen direkten Zugang hatte. Seine Kenntnis der Geschichte des Passionsspiel ist profund, seine Schilderung der Gegenwart zu Beginn des 20. jahrhunderts ist authentisch.


22,00 / Stk.
Antiquariat
Vor- und Frühgeschichte, Ausgrabungen und Funde. Prähistorische Staatssammlung
Autor:Prähistorische Staatssammlung
Verlag:Ludwig Pfaffenhofen
ISBN:280100
Ausstattung:Leinen mit farbigem Schutzumschlag, Umschlag gering berieben, innen neuwertig
Einband:Leinen mit Schutzumschlag
Seiten:278 Seiten
Format:17 x 24,5 cm
Abbildungen:mit zahlreichen Text- und Tafel-Abb., auch in Farbe
ET:1982

Die Themen und Verfasser des Sammelbandes: Hermann Dannheimer, Frühes Mittelalter - Jochen Garbsch, Römerzeit - Hans-Jörg Kellner, Latènezeit - Hans-Peter Uenze, Steinzeit. Bronze- und Urnenfeldzeit. Hallstattzeit - Gisela Zahlhaas, Kunst und Kunstgewerbe der Römerzeit in Bayern.


16,00 / Stk.
Antiquariat
Autor:Walter Torbrügge, Hans P. Uenze
Verlag:Thorbecke
ISBN:280101
Ausstattung:Leinenband mit Goldprägung und zweifarbigem Umschlag, dieser mit kleinen Randschäden, innen neuwertig
Zusatzinfo:Herausgeber: Hans-Jörg Kellner, Pprähistorische Staatssammlung
Einband:Leinen mit Schutzumschlag
Seiten:316 Seiten
Format:17 x 24 cm
Abbildungen:mit 275 Abbildungen, davon einige in Farbe
ET:1968

Das Exemplar ist verkauft, Besorgung kann versucht werden, Preis freibleibend!


(€18,00) € ?,?? / Stk.
Antiquariat
Vom ersten Herzog bis zum letzten König
Autor:Ludwig Schrott
Verlag:Süddeutscher Verlag
ISBN:280099
Ausstattung:Leinen mit farbigem Schutzumschlag
Zusatzinfo:Das Expl. ist verkauft, Besorgung kann versucht werden, Preis freibleibend!
Einband:Leinen mit Schutzumschlag
Seiten:300 Seiten
Format:19,5 x 23,5 cm
Abbildungen:Tafelteil mit 55 Abb. davon 8 in Farbe, genealogische Falttafel
ET:1974, 3. Auflage

Ludwig Schrott stellt hier sämtliche Herrscher Bayerns vor, vom ersten herzog Garibald - über Kaiser Ludwig den bayern, Kurfürst Maximilian I. und König Max I. Joseph - bis zu König Ludwig III., der 1918 außer Landes gehen musste.


(€18,00) € ?,?? / Stk.
Antiquariat
In den Modellen des Drechslermeisters Jakob Sandtner
Autor:Alexander Freiherr von Reitzenstein
Verlag:Callwey
ISBN:280102
Ausstattung:Leinenband mit Schutzumschlag, Umschlag berieben und mit Randläsuren, Innenteil tadellos
Zusatzinfo:Expl. ist verkauft, Besorgung kann versucht werden, Preis freibleibend!
Einband:Leinen mit Schutzumschlag
Seiten:280 Seiten
Format:20,5 x 21,5 cm
Abbildungen:mit zahlreichen s/w-Abb. im Text und auf Tafeln
ET:1967

EXEMPLAR IST VERKAUFT! Im Auftrag seines Fürsten, Herzog Albrecht V. von Bayern, bildete der Straubinger Drechslermeister Jakob Sandtner in den Jahren 1568 bis 1574 die fünf vornehmsten Städte des Herzogtums in maßstabgetreuen Modellen nach. Aus Lindenholz geschnitzt erstanden mit allen Details München, Landshut, Ingolstadt, Straubing und Burghausen im ganzen Zauber ihrer Anlage und Architektur. Geführt vom Historiker von Reitzenstein werden die Detailfotos dieser einmaligen Stadtmodelle für uns ein Spaziergang in alten bairischen Städten.


(€20,00) € ?,?? / Stk.
Antiquariat
Altbayern, Franken, Schwaben
Autor:Karl Bosl
Verlag:Pustet
ISBN:280097
Ausstattung:Gebunden mit Schutzumschlag, Umschlag minimal berieben, sonst neuwertig
Einband:Gebunden
Seiten:408 Seiten
Format:16,5 x 23,5 cm
Abbildungen:mit Abbildungen im Text und 17 s/w-Bildern auf Tafeln
ET:1988

Im historischen Bayern waren alle deutschen und europäischen Siedel- und Stadtformen idealtypisch vertreten und alle Grundfunktionen und Grundelemente der deutschen und europäischen Stadt angelegt. Der bayerische Stadttypus besteht also in der großen Vielfalt.


32,00 / Stk.
Antiquariat
Von den Anfängen des Königreichs
Autor:Marcus Kunkelmann
Verlag:Pustet
ISBN:280103
Ausstattung:Farbig bedruckter fester Pappband, verlagsneu
Einband:Fester Pappband
Seiten:408 Seiten
Format:19 x 21,5 cm
Abbildungen:mit zahlreichen Bildtafeln, teils in Farbe
ET:1985

Zwischen 1799 und 1815, in den Jahren , in denen Napoleon die Geschicke Europas bestimmte, entstand unter König Max I. Joseph und seinem allgewaltigen Minister Montgelas ein neues Bayern.


24,00 / Stk.
Antiquariat
Die Geschichte eines Abenteuers
Autor:Wolf Seidel
Verlag:Süddeutscher Verlag
ISBN:280098
Ausstattung: Leinen mit farbigem Schutzumschlag, Umschlag mit Randschäden, innen einwandfrei
Einband:Leinen mit Schutzumschlag
Seiten:246 Seiten
Format:16,5 x 24 cm
Abbildungen:mit zahlreichen Abb. im Text und 28 Bildtafeln s/w
ET:1965

Das war das Ergebnis des heroischen Freiheitskampfes, den das kleine Griechenland gegen das riesige Osmanische Reich bestand: ein blutjunger Wittelsbacherprinz wurde König der Hellenen, bayerische Offiziere und Beamte, Minister, Künstler und Gelehrte versuchten einen griechischen Nationalstaat ins Leben zu rufen.


22,00 / Stk.
 

Seite 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 mehr


__
Gebrauchsanweisung für das Münchner Oktoberfest
Die Wies'n für Einheimische, Zuagroaste und Besucher: Bruno Jonas, Kabarettist und Erfolgsautor. ergründet die Regeln des weltgrößten Volksfestes zwischen Teufelsrad, Blasmusik und Bierseligkeit. Das Münchner Oktoberfest ist schließlich ein Großereig ...
...mehr
Zefix! 2011
Der Schimpfwort-Forscher Reinhold Amann und Verfasser des "Bayrisch-Österreichischen Schimpfwörterbuches" hat einmal gesagt, dass Kraftausdrücke oft mehr über eine Sprachgemeinschaft aussagen, als manch anderer Begriff des Geistes- und Kulturlebens. ...
...mehr
Blaues Land
Wandern auf den Spuren der Künstler des Blauen Reiters, das ist schauen und genißen zwischen Bergen, Moorlandschaften und Seen. (Mehr? Klick auf die Titelzeile!) ...
...mehr
Die Wahrheit über Pumpernudel
Eine fiktive Wegbeschreibung könnte in Bayern so lauten: Von Schmarnzell über Bürstenstiel nach Himmelreich. Die Orte gibt's wirklich, doch was steckt hinter solch merkwürdigen Ortsnamen? Die Rundschau-Moderatorin lüftet zusammen mit dem Sprachwissen ...
...mehr
Ois is easy
So ein Buch gab es bisher noch nie: Hier sind zeitgenössische Gedichte aus Bayern versammelt, in vielen Tonlagen, in Hochsprache und Mundart, aus allen bayerischen Sprach- und Kulturlandschaften. Verrückt, pfiffig, listig und polternd, bayerische Lyr ...
...mehr
© by CyberBase CMS