Die Adresse für Bayerische Buchkultur

Startseite Wir über uns Warenkorb Wunschliste Kontakt Impressum AGB Registrieren Login
Bairische S p r a c h e +Literatur
Seite zurück 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 mehr

Sortierung: Titel Autor Preis neu zuerst
Roman
Autor:Elisabeth Eckerl
Verlag:Editione Geier-Förg
ISBN:978-3-9813789-1-7
Einband:Kartoniert
Seiten:240 Seiten
Erschein.-Termin:2011

Die Welt der Katharina Baumgartner, ihre Kindheit am Kochelsee, die Zeit mit der eigenen Familie im Rupertiwinkel - das alles rückt näher und ist ständig gegenwärtig, während im Alltag der alten Frau die Grenzen zwischen Realität und Erinnerung immer mehr verschwimmen.
(Mehr? Klick auf die Titelzeile!)


10,99 / Stk.
Kluftingers neuer Fall
Autor:Volker Klüpfel, Michael Kobr
Verlag:Piper
ISBN:978-3-492-05205-4
Einband:Gebunden
Seiten:368 Seiten
Format:16,5 x 22 cm
Erschein.-Termin:2011

Kluftinger ermittelt wieder! Diesmal geht es um einen prachtvollen Burgschatz von unschätzbarem Wert, einen Mord und einen geheimnisvollen Schutzpatron.
(Mehr? Klick auf die Titelzeile!)


19,95 / Stk.
Das Fahrradhasserbuch
Autor:Annette Zoch
Verlag:Sanssouci
ISBN:978-3-8363-0278-4
Zusatzinfo:Illustrator: Kai Pannen
Einband:Kartoniert
Seiten:96 Seiten
Format:11,5 x 17,5 cm
Abbildungen:Mit zahlreichen farbigen Illustrationen
Erschein.-Termin:2011

Weil die Radler gerade aktuell in München und Bayern ein so emotionales Thema sind - hier die nicht ganz ernst gemeinte Lektüre für alle Fahrradhasser. (Mehr? Klick auf die Titelzeile!)


9,90 / Stk.
Antiquariat
Gesammelte Briefe an die
Autor:Benno Rauchenegger
Verlag:Knorr & Hirth, München
ISBN:Mo157
Ausstattung:Original-Leinen mit zweifarbiger Prägung, etwas fleckig und bestoßen, innen leicht gebräunt
Einband:Original-Leinenband
Seiten:167 Seiten
Format:12,5 x 18,3 cm
Abbildungen:Mit einigen Vignetten
Erschein.-Termin:1893

Benno Rauchenegger (1843 Memmingen - 1910 München) war als Schriftsteller auch Verfasser von humorigen Lokalstückchen. Ab 1885 Mitarbeiter bei den "Münchner Neuesten Nachrichten", daneben auch bei den "Fliegenden Blättern" und der "Gartenlaube". Sehr geschätzt als lokaler Festredner!


10,00 / Stk.
Antiquariat
Autor:M.E. Schleich
Verlag:Wild'sche Buchdruckerei (Parcus), München
ISBN:Mo134
Ausstattung:Privater Einband der Zeit, marmorierter Pappband mit neutralem Rückenschildchen, Einband berieben, Ecken bestoßen, innen einige Stockflecken.
Zusatzinfo:Relativ selten. Als Abbildung gezeigt wird die Titelei.
Einband:Pappband
Seiten:416 Seiten
Format:14 x 21 cm
Abbildungen:Mit zahlreichen Illustrationen
Erschein.-Termin:1863

Der Band enthält den kompletten Jahrgang 1863 der Münchner Satirezeitschrift Punsch. Sie erschien im Revolutionsjahr 1848 ohne Unterbrechung bis 1871, dem Jahr der Gründung der des Zweiten Deutschen Reiches. (Mehr? Klick auf die Titelzeile!)


60,00 / Stk.
Abenteuer in Hellabrunn -- 100-jähriges Jubiläum
Autor:Diana Hillebrand, Stefanie Duckstein
Verlag:Volk Verlag
ISBN:978-3-86222-019-9
Zusatzinfo:Für Kinder zwischen 8 und 12
Einband:Hardcover
Seiten:192 Seiten
Format:17 x 24 cm
Abbildungen:Durchgehend vierfarbig illustriert
Erschein.-Termin:2011

Paula liebt Tiere über alles! Durch einen Wettbewerb wird sie Tierpark-Reporterin für Hellabrunn und darf so in Bereiche, die sonst für Besucher unzugänglich sind. Auf ihrem Weg wird sie vom Tierpfleger Tibo begleitet, der ihr viel über den Zoo und die Tierwelt erzählen kann.
(Mehr? Klick auf die Titelzeile!)


14,90 / Stk.
Ich bin froh, wenn ich hier weg bin
Autor:Steffen Radlmaier
Verlag:Kleebaum Verlag
ISBN:978-3-930498-31-4
Zusatzinfo:Kleine fränkische bibliothek
Einband:Gebunden
Seiten:88 Seiten
Format:11,7 x 18 cm
Erschein.-Termin:2011

Der irische Schriftsteller und Nobelpreisträger Samuel Becket beschloss seine Deutschlandreise zwischen 1936 und 1937 mit einer Tour durch Bayern. Der Neffe Beckets, Inhaber der Rechte an dessenm Werk, untersagte bisher die Veröffentlichung der Tagebücher, in denen diese Reise ihren Niederschlag fand. Trotzdem gibt es jetzt die Möglichkeit, dort Einblick zu nehmen.
(Mehr? Klick auf die Titelzeile!)


12,40 / Stk.
Das etwas andere Bayern
Autor:BR Bayern
Verlag:Volk Verlag
ISBN:978-3-86222-037-3
Ausstattung:4 CDs, Spieldauer ca. 240 Minuten
Zusatzinfo:Mit Booklet
Einband:Im Schuber
Erschein.-Termin:2011

Nach dem Erscheinen der erfolgreichen ersten 4 CDs wird jetzt eine zweite Folge vorgelegt mit folgende Traumpaarungen: Ludwig I. und die "schöne Münchnerin" - Ludwig II. und Sisi - Kare und Lucki - Hopfen und Malz - Maria und Josef - Hochwürden und seine Köchin.


19,90 / Stk.
Graphic Novel
Autor:Robert Hültner
Verlag:DVA
ISBN:978-3-421-04421-1
Ausstattung:Illustriert von Bernd Wiedemann
Einband:Fester Pappband
Seiten:112 Seiten
Format:16,5 x 24,0 cm
Abbildungen:Durchgehend zweifarbig illustriert
Erschein.-Termin:2011

Der preisgekrönte Krimi jetzt als "Graphic Novel", vulgo COMIC. München im Frühling des Jahres 1919. Der Journalist Meininger wird als Brandstifter gesucht. Dann allerdings findet man seine Leiche, und Inspektor Kajetan beginnt mit Recherchen, die sich als höchst gefährlich erweisen: Offenbar war Meiinger dabei, die Hintergründe des Attentats auf Ministerpräsident Kurt Eisner aufzudecken.
(Mehr? Klick auf die Titelzeile!)


24,99 / Stk.
Autor:Peter M. Roese
Verlag:Lindemann Bibliothek
ISBN:978-3-88190-630-2
Zusatzinfo:Besorgung kann etwas dauern
Einband:Paperback
Seiten:344 Seiten
Erschein.-Termin:2011

Dies ist eine olivgrün eingefärbte Liebeserklärung an das Allgäu und an die 60er Jahre. Hauptschauplatz ist Kaufbeuren und die Story um den Luftwaffensoldaten Rossner und seine Clique ist nicht immer ganz ernst gemeint.
(Mehr? Klick auf die Titelzeile!)


16,80 / Stk.
 

Seite zurück 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 mehr

Der Oberbaierische Fest-Täg- und Alte-Bräuch-Kalender
Der Oberbaierische Fest-Täg- und Alte-Bräuch Kalender wird 25

Märkte, Dulten, Feste, Gemeinde- und Hausbrauch, Heiligenfeste, Bitt- und Wallfahrten, Ritte und Prozessionen in Oberbayern werden ausführlich beschrieben.
(Mehr? Klick auf ...
...mehr
Altbayerischer Festtags- und Brauchtumskalender 2012
Alte Bräuche und traditionelle Feste in Altbayern rund ums Jahr führt dieser Kalender auf. Im Kalenderteil findet der Interessierte einen Veranstaltungskalender für das Jahr 2011 in Ober- und Niederbayern und in der Oberpfalz; ein Kalendarium mit Nam ...
...mehr
Zefix! 2012 - Tischkalender
Man könnte annehmen, einem von Schönheit und Wohlstand verwöhnten Land wie Bayern wäre das Fluchen und Schimpfen gänzlich fremd. Wie "ZEFIX! Der bayrische Fluch- und Schimpfkalender 2012" beweist auch in seiner neuesten Ausgabe das Gegenteil.
Ei ...
...mehr
MÜNCHEN aus der Luft 2012
Kalender mit Luftbildaufnahmen über München von Herbert Stolz. ...
...mehr
Turmschreiber - Geschichten, Gedanken, Gedichte
Diese weißblaue Anthologie feiert bereits ihr 30-jähriges Jubiläum - das Turmschreiber-Hausbuch, eine bunte Mischung aus Erzählungen, Gedichten, Satiren und Essays, mal heiter, mal tiefsinnig, eben ein Stück echte bayerischer Gegenwartsliteratur und ...
...mehr
© by CyberBase CMS